В 1936 году на станции Тяжин открылся первый детский сад. Он распахнул свои двери для 30 детей. Первой заведующей, которая открывала сад, была Ковалевская Екатерина Георгиевна. Здание детского сада окружали пышно разросшиеся березы. Детский сад размещался в 2-х комнатах приспособленного деревянного дома. Оборудование было примитивным, но задачей коллектива было укрепление здоровья детей. Коллектив детского сада вел большое подсобное хозяйство и огород. Это давало возможность организовать полноценное питание детей. В послевоенные годы ведение подсобного хозяйства начали сокращать и больше внимания стали уделять воспитательно-образовательному процессу. Учили детей играть, трудиться, жить в коллективе с общими интересами и радостями.

В 1938 году общественное дошкольное воспитание делало первые шаги. Вышел основной программный документ для педагогов «Руководство для воспитателей детского сада».

В 1950 году было принято решение построить новое здание детского сада, так как старое здание было в аварийном состоянии. Заведующей нового детского сада была назначена Чайкина Ефросинья Павловна, которая проработала на этом ответственном посту 12 лет. Были оборудованы физкультурные, игровые площадки, проводились музыкальные занятия, а также благодаря «Программе воспитания в детском саду» удалось последовательно осуществлять задачи физического, умственного, нравственного и эстетического направления. Такой ответственный человек, как Ефросинья Павловна, не осталась не замеченной для районного отдела народного образования, и в 1963 году ее перевели на Профсоюзную работу в отдел образования.

Вскоре в районе появился первый квалифицированный педагог–дошкольник Тимошенко Алла Федосеевна. Мест в детском саду было недостаточно. Именно ей доверили достраивать и открывать новое типовое здание детского сада. В 1967 году открылся наш детский сад, который получил свое название «Березка». В учреждении под руководством Аллы Федосеевны функционировало 12 групп, расположенных в двух зданиях, которые смогли принять 270 детей. Продумана каждая групповая комната, окраска стен, расстановка мебели.

В 1986 году заведующей детского сада была назначена Сафарова Тамара Андреевна. Более 30 лет она отдала делу дошкольного воспитания. Тамаре Андреевне присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Награждена медалью «За достойное воспитание детей».

Большую роль в жизни детского сада сыграл методический кабинет, который был организован непосредственно в детском саду. Его создателем была Тополя Валентина Федоровна, именно она занималась методической работой, передав свое дело Кузьменко Татьяне Петровне, которая более 40 лет систематически осуществляла достойную методическую и практическую помощь для педагогического коллектива. В настоящее время старшим воспитателем работает Кузора Анжелика Александровна.

В 2012 году был проведен капитальный ремонт здания детского сада.

С 2013 года заведующим детского сада назначена Шепенюк Наталья Александровна.

Прием детей в детский сад осуществляется с раннего возраста. Воспитательно-образовательный процесс организован в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования, дополнительными общеразвивающими программами с учетом приоритетного осуществления деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников.

В детском саду функционирует 6 возрастных групп. Педагогический коллектив включает в себя старшего воспитателя, 12 воспитателей, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, учителя-логопеда, педагогов дополнительного образования по изобразительному искусству и хореографии.

Коллектив добился прекрасного взаимопонимания с родителями, которые стали полноправными участниками образовательных отношений.

Коллектив педагогов стал вести подготовку детей дошкольного возраста к школьному образованию.

В 2021 году детский сад отмечает свое 85-летие. Мы очень гордимся нашим детским садом, ведь мы по праву называемся Тяжинский Первый детский сад.

Фильм "История Тяжинского детского сада №1 "Березка"

Историческая справка