Перечень учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий:

№ п/п

Наименование

Описание

(местонахождение, площадь, вместимость)

Перечень средств обучения и воспитания

1.

 Подготовительная к школе группа "Пчелки"

 II этаж;

площадь 48,4 м2;

вместимость 24 воспитанника

Паспорт группы 

2.

 Старшая группа "Грибочек"

II этаж;

площадь 48.4 м2;

вместимость 24 воспитанника

Паспорт группы 

3.

 Средняя группа "Солнечные лучики"

II этаж;

площадь 47,3 м2;

вместимость 23 воспитанника

Паспорт группы

4.

 Младшая группа "Ромашки"

I этаж;

площадь 48,7 м2;

вместимость 24 воспитанника

Паспорт группы

5.

 II группа раннего возраста "Бабочки"

I этаж;

площадь 49,6 м2;

вместимость 19 воспитанников

Паспорт группы

6.

I группа раннего возраста "Подсолнух"

I этаж;

площадь 50,7 м2;

вместимость 20 воспитанников

Паспорт группы

7.

Музыкально-физкультурный зал

II этаж;

площадь 71,5 м2

Паспорт

8.

Изостудия

II этаж;

площадь 23,8 м2;

вместимость 12 воспитанников

Паспорт

9.

Кабинет логопеда

II этаж;

площадь 8 м2;

вместимость 2 воспитанника

Паспорт

  

Библиотеки отсутствуют.

  

Сведения об объектах спорта:

1. Спортивный зал находится на 2-м этаже здания ДОУ, площадь составляет 71,5 м2

2. Сортивная площадка находится на территори ДОУ, площадь составляет 100 м2

 

Условия питания  обучающихся:

В МБДОУ "Тяжинский детский сад №1 "Березка" питание воспитанников осуществляется посредством реализации основного (организованного) меню для каждой возрастной группы воспитанников (от 1 года до 3 лет и от 3 до 7 лет), включающего горячее питание. Исключение горячего питания из меню, а также замена его буфетной продукцией не допускаются. Меню предусматривает распределение блюд, кулинарных, мучных, кондитерских и хлебобулочных изделий по отдельным приемам пищи: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник. Для приготовления и раздачи пищи в Учреждении предусмотрен пищеблок, работающий на сырье. Все блюда готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами. Питание воспитанников осуществляется в групповых комнатах. 

 

Условия охраны здоровья обучающихся:

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

В Учреждении оборудован медицинский кабинет, который имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности при организации первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: сестринскому делу в педиатрии.

Для эффективного осуществления оздоровительной работы в ДОУ функционирует музыкально-спортивный зал, спортивная площадка, оснащенные спортивным инвентарем, в групповых помещениях имеются физкультурные уголки.

Состояние помещений детского сада соответствует гигиеническим требованиям; световой, воздушный, питьевой режимы поддерживаются в норме. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

В детском саду создана безопасная, комфортная предметно-пространственная развивающая среда.

Охрана здоровья воспитанников включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания воспитанников;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, диспансеризации;

7) обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в Учреждении;

8) профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в Учреждении;

9) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

10) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи; 11) иные мероприятия в соответствии с действующим законодательством.

Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в основную образовательную программу дошкольного образования Учреждения.

Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития воспитанников на физкультурных занятиях.

В Учреждении проводятся: закаливание, утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры, физкультурные досуги.

Физкультминутки в середине каждого занятия, состоящие из 2-3 игровых упражнений, направленны на снятие напряжения мышц глаз, спины, пальцев рук, плечевого пояса.

В соответствии с сезоном увеличивается время пребывания на свежем воздухе.

На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности воспитанников, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

В ДОУ проводятся дни здоровья, спортивные праздники и развлечения.

На родительских собраниях, в индивидуальной беседе с родителями, рассматриваются вопросы о гигиенических требованиях к одежде детей дошкольного возраста, значение соблюдения режима дня.

Педагогами проводятся беседы с воспитанниками о сохранности здоровья и факторов, отрицательно влияющих на него.

В детском саду проводятся профилактические мероприятия по гриппу, простудным заболеваниям:

- утренний фильтр во всех возрастных группах;

- сезонная профилактика (лук, чеснок);

- применение витаминизированных продуктов для питания.

Все работники Учреждения в обязательном порядке проходят периодические медицинские обследования, санитарно-гигиеническое обучение.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности

 

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Число персональных компьютеров - 4, из них доступны для использования воспитанниками - 0.

Число компьютеров, имеющих доступ к сети Интернет - 4.

 

Собственных электронных образовательных и информационных ресурсов нет.

Электронные образовательные ресурсы для дошкольников:

 

  • http://owl21.ucoz.ru/ Развивающий центр школьников и дошкольников «СОВЁНОК»
  • http://packpacku.com - детские раскраски, раскраски онлайн, раскраски из цифр, картинки из цифр, детские лабиринты, умелые ручки, развивающие детские онлайн игры, бесплатные онлайн игры для мальчиков и девочек и многое другое для Вашего ребёнка.
  • http://pochemu4ka.ru/ Детский портал «Почемучка»
  • http://www.teremoc.ru/index.php Детский портал «Теремок»
  • http://www.detkiuch.ru – «Обучалки и развивалки для детей» их развития, воспитания, обучения и творчества. Здесь вы найдете статьи о детях, обучающие и развивающие программы для малышей и школьников, которые можно скачать бесплатно, а ребенок непременно захочет посмотреть детское обучающее видео, лучшие мультфильмы, сказки и книги, все игры для развития, разукрашки, картинки, песенки караоке и многое другое; посмотреть или добавить детские произведения (рисунки, стихи и т.п.); все самое необходимое для ребенка (интересные игрушки, софт, музыка, книги, игры ...)
  • http://www.zonar.info – «Оригами - Мир своими руками». Сайт посвящён древнему искусству складывания фигурок из бумаги. Здесь вы найдете схемы и видео схем складывания оригами.

Электронные образовательные и информационные ресурсы для педагогов:

  • http://edu.gov.ru/ Министерство просвещения Российской Федерации
  • https://edu.ru/ Федеральный образовательный портал «Российское образование»
  • http://window.edu.ru/ Бесплатная электронная библиотека онлайн «Единое окно к образовательным ресурсам»
  • http://www.gallery-projects.com Журнал «Детский сад будущего»
  • http://doshkolnik.ru Журнал «Воспитатель ДОУ»
  • https://deti-club.ru/category/doshkolnoeobrazovanie Журнал «Современный детский сад»
  • http://www.obruch.ru/ Журнал «Обруч» - иллюстрированный научно-популярный журнал для руководителей всех уровней, методистов, воспитателей детских садов, учителей начальной школы и родителей. В нем публикуются разнообразные теоретические, методические, практические материалы, опыт работы дошкольных учреждений. Большое внимание уделяется вопросам психологии, методики воспитания и обучения, созданию развивающей среды.
  • http://sdo-journal.ru/ Журнал «Современное дошкольное образование: теория и практика» - наиболее интересные и перспективные достижения науки в области дошкольного воспитания, в доступной форме раскрыты возможности их применения как для специалистов, так и для родителей. Особый акцент придан практической работе с детьми. Рассказывается о наиболее оригинальных занятиях и играх, книгах и игрушках, которые помогут сделать жизнь ребенка и взрослого более насыщенной и увлекательной.
  • http://festival.1september.ru/ Сайт "Фестиваль педагогических идей. Открытый урок" Конспекты занятий, сценарии, статьи, различные приложения
  • http://www.doshvozrast.ru/ Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье. Методическая работа, оздоровительная работа, игровая деятельность, работа с родителями, проведение праздников, конспекты занятий.
  • https://www.moi-detsad.ru/ Мой детский сад. Сайт работников дошкольного образования. Методические разработки, консультации для воспитателей для родителей, дидактические игры, основы безопасности и т. д.
  • https://nsportal.ru/ Социальная сеть работников образования. Можно создать свой персональный мини-сайт. Можно создать блог - интернет-дневник, где автор публикует свои размышления о важных для автора событиях или темах. Читатели могут комментировать и обсуждать эти статьи, высказывать свои мысли. Создаются группы по интересам (сообщества) - основа социальных сетей, создаются для тесного общения на общие темы. Это хорошая возможность построить свой круг общения. Группа может иметь свои фотоальбомы, опросы, новостную ленту, библиотеку учебно-методических материалов и т.д. На основе расширяемой функциональности групп можно создавать большие образовательные проекты.
  • http://detsadd.narod.ru/ ВОСПИТАТЕЛЬ | в помощь воспитателю детского сада. Сайт ориентирован на воспитателей детских садов и молодых родителей. Также сайт может быть полезен и студентам факультетов дошкольного образования. На страницах сайта собрано множество познавательных статей, конспектов занятий в детском саду, полезных советов и рекомендаций. Ответы на самые разные вопросы, возникающие перед воспитателем и родителями малышей, по самым различным темам - от воспитания детей до оформления пособий для проведения занятий.
  • http://vospitatel.com.ua/ Сайт "Воспитатель". конспекты занятий в детском саду по различным категориям.
  • http://www.detskiysad.ru Детский сад. Ру. Статьи, конспекты, консультации для воспитателей и для родителей, масса полезной информации для самообразования педагогов.

 Беспрепятственный доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не обеспечен.

 Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не имеется.